Согласно внесенным поправкам, из законов "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и "О приватизации жилищного фонда в РФ" исключается норма, в соответствии с которой жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, приватизации не подлежат.
Законопроект был внесен правительством РФ после того, как в июне 2006 года Конституционный суд РФ признал незаконным запрет на приватизацию квартир, полученных после указанной даты. Соответствующие ограничения были введены новым Жилищным кодексом.