Практически треть ДТП с неисправными автомобилями приходится на Красноярский край — 1 563 случаев. Далее следуют Новосибирская область (915), Ставропольский край (391), Москва (270) и Нижегородская область (265).
Одной из главных причин старения личного автопарка стали финансовые проблемы автовладельцев, отметили опрошенные «Известиями» эксперты.
«В этом году первичный рынок автомобилей сильно пострадал, а на вторичном, напротив, произошел значительный рост продаж. Такая же тенденция прослеживается и в спросе на шины», — рассказал изданию председатель Ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России» Владимир Безукладников.
По его словам, Красноярский край является активным потребителем вторичных японских машин. Большинство подержанного транспорта автовладельцы приобретают у жителей Дальнего Востока.