По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, постоянный мониторинг здоровья ребенка будет вестись в обязательном порядке с перинатального периода.
«Затем, до 18 лет, — ежегодная диспансеризация. И взрослое население также, по определенному регламенту, в зависимости от возраста, от состояния здоровья будет подлежать обязательным профилактическим осмотрам и диспансеризации», — сказала Скворцова. По ее мнению, заставлять людей ходить на осмотры нельзя, однако необходимо предпринять меры для того, чтобы заставить общество следить за своим здоровьем. Усилия только со стороны системы здравоохранения и медработников недостаточны.