ИА SakhaNews. Штраф для граждан за сброс сточных вод в водоемы может быть увеличен более чем в два раза. Соответствующие поправки к КоАП в первом чтении приняла Госдума.
Законопроект внес на рассмотрение Госсовет Крыма: региональные власти жалуются, что сброс канализационных отходов в водоемы становится причиной ухудшения качества питьевой воды.
Ужесточение санкций поддержали власти 70 регионов. Эксперты, впрочем, полагают, что новые размеры штрафов все еще недостаточно велики, чтобы сдержать нарушителей: реальный эффект даст экологическое просвещение граждан и усиление ответственности бизнеса за подобные правонарушения.
Во вторник, 16 сентября, Госдума в первом чтении одобрила законопроект, ужесточающий наказание для граждан за нарушение режима охраны водных объектов. «Штрафная вилка», предусмотренная частями 1 и 4 статьи 8.13 КоАП, увеличивается с 500–2 000 до 1 500–3 000 рублей, сообщает "Комменсант".
Поправки к КоАП в мае 2025 года внес на рассмотрение в Госдуму Госсовет Крыма.
«Антропогенными факторами, влияющими на качество питьевой воды в Крыму, является среди прочего сброс гражданами канализационных сточных вод в водные объекты, используемые в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водопользования», — сказано в пояснительной записке. Депутаты указывают, что «самовольный сверхнормативный сброс» таких вод в 2024 году зафиксирован на территории сразу девяти муниципальных образований республики.
«Охрана водных объектов от загрязнений, засорений и истощения является одной из первостепенных задач государственной политики, — указывают депутаты. — Однако установленные административные штрафы для граждан не являются серьезным наказанием.
В таких условиях недобросовестные граждане, совершая указанные правонарушения, уплачивают штраф и продолжают осуществлять деятельность, нарушая правила охраны водных объектов».