"По совокупности преступлений назначить Браудеру окончательное наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей. Подсудимому Ивану Черкасову назначить окончательное наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей. Удовлетворить гражданский иск и взыскать совокупно с Браудера и Черкасова 4,2 млрд рублей", - огласил приговор судья.
Суд также запретил обоим фигурантам дела в течение трех лет заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ.
Браудер был заочно арестован Тверским судом 18 февраля 2017 года. По версии следствия, Браудер и Черкасов не перечисляли налоги с деятельности нескольких компаний и намеренно поспособствовали их банкротству. Их действия относятся к 1996 году, потерпевшими по делу являются три отделения управления Федеральной налоговой службы по Москве.
Это второе дело в отношении Браудера, рассматриваемое в заочном порядке. Британский финансист еще 11 июля 2013 года был заочно признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и осужден к девяти годам лишения свободы.
Тогда подельником Браудера выступал юрист фонда Сергей Магнитский, признанный виновным в уклонении от налога на прибыль более чем на 0,5 млрд рублей. Дело Магнитского суд прекратил в связи с его смертью в следственном изоляторе в 2009 году, передает РИА Новости.
Глава Hermitage Capital был объявлен в международный розыск, но Интерпол по своей линии разыскивать Уильяма Браудера отказался, посчитав его преследование политически мотивированным. Сейчас Россия обжалует это решение.
По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, он направил в Штаты более тысячи страниц документов о преступлениях Браудера в России с призывом возбудить против него уголовное дело. Вместо этого США фактически возбудили дело против самой России, создав в 2010 году известный "список Магнитского", а в декабре 2012-го — приняв "закон Магнитского".
Закон Магнитского — инициированный Уильямом Браудером принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона-Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени скончавшегося в тюрьме Сергея Магнитского. Изначально был направлен в первую очередь против лиц, подозреваемых в причастности к смерти Магнитского.
Справка:

Уильям Браудер родился 23 апреля 1964 года в Чикаго (США).
Изучал экономику в Чикагском университете. В 1989 получил степень MBA Стэнфордской школы бизнеса.
С 1989 по 1996 жил в Лондоне. Получил британское подданство.
Работал в отделе Восточной Европы Boston Consulting Group в Лондоне и заведовал сектором частных инвестиций в России инвестиционного банка Salomon Brothers.
В 1996 году вместе с Эдмоном Сафрой основал фонд Hermitage Capital Management для портфельных инвестиций в российские ценные бумаги. Инвестировал как в компании с государственным участием, так и в полностью частные предприятия. Фонд был известен своей активностью по защите прав миноритарных акционеров Газпрома, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС, Сбербанка и других АО. Сотрудники фонда неоднократно выявляли и предавали гласности случаи коррупции в компаниях, в которые инвестировал фонд.
В 2005 году Браудеру был запрещен въезд в Россию.
В 2006 году прекратил деятельность фонда в России.
В начале июня 2007 года в офисах Hermitage Capital и у юристов компании Firestone Duncan сотрудниками МВД РФ были проведены обыски. При этом были изъяты уставные документы и печати ООО «Парфенион», ООО «Махаон», ООО «Рилэнд» и ряда других компаний, посредством которых Hermitage Capital действовал в России.
С 2010 года возглавляет кампанию по расследованию кражи налога на прибыль, уплаченного фондом в российский бюджет по итогам 2006 года, и поиска убийц юриста фонда Сергея Магнитского, выявившего данную кражу.
В июле 2010 следователь следственного комитета при МВД РФ Павел Карпов подал заявление в Генпрокуратуру РФ, в котором обвинил Уильяма Браудера в клевете на него и заведомо ложном доносе.
В январе 2013 года Павел Карпов подал иск в Высокий суд Лондона, обвинив Браудера в клевете и диффамации.
11 июля 2013 Тверской районный суд города Москвы признал Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов по незаконной схеме и заочно приговорил его к 9 годам колонии общего режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на территории России сроком на 3 года.
В апреле 2013 года российское бюро Интерпола передало в Генеральный секретариат документы на установление местонахождения Браудера.
24 мая 2013 года генеральный секретариат Интерпола сообщил, что считает запрос России в отношении Браудера политически мотивированным и удалил всю информацию о нём из своих архивов.
26 июля 2013 года, несмотря на майское решение комиссии Интерпола, российское бюро отправило запрос об объявлении Браудера в международный розыск. Интерпол немедленно отклонил запрос России, напомнив, что ранее уже признал это дело политическим.