По словам начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна, в целом в настоящее время меняется структура всей военной медицины. В военных округах усилены медслужбы, санитаров заменили фельдшерами, а в армиях восстановлены расформированные при предыдущем руководстве Минобороны медицинские структуры.
Кроме того, в ВВС, ВДВ и РВСН созданы собственные медицинские службы.
Фисун добавил, что Минобороны также планирует создать особые медицинские отряды, которые будут характеризоваться высокой мобильностью. Их главным свойством будет способность быстро передислоцироваться в нужный район.