Уроженка Якутии, дочь создателя якутской письменности Семена Андреевича Новгородова, вот уже многие годы работает в одном из старейших учебных заведений страны.
По признанию коллег, Елена Семеновна внесла огромный вклад в филологическую науку. Ею подготовлено более ста научных публикаций, она участница многих научных конгрессов, симпозиумов и конференций, проходивших в различных странах мира.
Поздравить именинницу пришли многие якутяне, ныне живущие в Северной столице. Среди них Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова, которая вручила ей Почетную грамоту Президента РС(Я) и золотые часы. Поздравил ее и первый президент Якутии Михаил Николаев, прислав телеграмму. Были и другие поздравления. В частности, от издательства «Бичик», которое носит имя ее отца.