На Форуме будут обсуждаться предложения Министерства регионального развития Российской Федерации по перспективным направлениям регионального развития России в увязке с приоритетами базовых отраслей экономики – энергетики, транспорта, образования. Также будут изложены подходы к развитию системы стратегического планирования и основные положения разрабатываемой в этих целях нормативно-правовой базы, рассмотрены вопросы согласования стратегий и инвестиционных программ разного уровня, механизмы получения федеральной финансовой поддержки стратегических региональных инвестиционных проектов.
О поддержке Форума заявила Государственная Дума: 17 сентября 2008 г. было принято постановление о государственной поддержке проведения ежегодного общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» и конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов РФ».
В организации Форума также активное участие принимают Государственная Дума ФС РФ, Министерство экономического развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Центр Стратегических разработок, Леонтьевский центр.
Подробная информация о Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» содержится на сайте [www.forumstrategov.ru].