"На территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов действует 11 очагов природных пожаров на общей на площади около 400 га", - сказал Яцуценко в ходе командно-штабных учений по борьбе с паводками и пожарами, подчеркнув, что угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Осуществляется постоянный мониторинг ситуации, при помощи космического мониторинга выявляются термоточки, информация о которых доводится до органов местного самоуправления.
В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков отметил, что в этом году "как никогда рано пришлось реагировать на пожары в Сибири и на Дальнем Востоке". В связи с этим создана группировка сил численностью более 1,3 млн человек.
Пучков напомнил о персональной ответственности за возникающие пожары на землях той или иной категории и обратил внимание на безусловную защиту всех территорий от природных пожаров и строгое выполнение профилактических мероприятий.
"Особый контроль - за работой собственников и арендаторов лесных угодий", - добавил глава МЧС и напомнил, что законодательством запрещены палы травы и разведение огня.