В Сибири из-за звонков о минировании эвакуировали людей из зданий органов власти, школ и вокзалов


ИА SakhaNews. Из нескольких зданий городских и региональных администраций, а также школ и вокзалов в ряде городов Сибири были эвакуированы в среду люди из-за анонимных звонков о минировании. В частности, из зданий мэрий Кемерово и Читы, а также администрации Забайкальского края.

"Эвакуация прошла быстро и оперативно, всего эвакуировано, по предварительной информации, около 400 человек. На месте работают оперативные службы, ждем кинологов", - сообщил ТАСС глава Кемерово Илья Сердюк.

Как сообщили ТАСС в "Кузбасспассажиравтотрансе" (учреждение управляет автовокзалами и автостанциями в Кузбассе), в полицию поступило сообщение о минировании автовокзала в Кемерово. "Проводится эвакуация пассажиров, на месте работают оперативные службы", - добавили в учреждении. Также в Кемерово эвакуировали железнодорожный вокзал.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Забайкальского края, сегодня эвакуировали сотрудников краевой администрации. Звонок был ложным, приехавшие по вызову специалисты ничего не нашли. По данным региональных СМИ, в Чите также проводилась эвакуация из зданий мэрии, вокзала, аэропорта, нескольких торговых центров и школы. Как сообщал ТАСС, возле нескольких торговых центров в городе все еще стоят пожарные машины, подъезды к ним перекрыты сотрудниками ДПС. Несколько торговых центров и здание аэропорта также эвакуировали в Благовещенске в Амурской области, сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.

В Улан-Удэ, как сообщают очевидцы в соцсетях, после телефонных звонков с сообщениями о минировании зданий эвакуировали сотрудников мэрии, людей из шести торговых центров, учеников и учителей четырех школ, автовокзала и железнодорожного вокзала, одного детского сада. В правоохранительных органах Бурятии ситуацию не комментируют. По информации правоохранительных органов Томской области, в городе сегодня звонки поступили о минировании мэрии города, четырех школ, трех крупных торговых центров и техникума.

В Иркутске также проводится эвакуация из-за анонимных звонков. "Главным образом, это школы. Есть также анонимный звонок о ложном минировании здания суда в Иркутске. Во всех случаях проводятся положенные мероприятия, эвакуируются люди", - сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона. По данным очевидцев, на местах "минирования" в регионах работают саперные группы Росгвардии.

В Хакасии также сообщения о минировании затронули учебные заведения. "Сегодня поступали сообщения о минировании учебных заведений, школ и вузов. 14 объектов уже проверили, сигналы оказались ложными. Сейчас проверяются еще 2-3 объекта", - сообщили ТАСС в региональном главке МВД.

Волна звонков о минировании различных учреждений в регионах Сибири началась еще вечером 10 сентября. В Омской области было эвакуировано несколько развлекательных центров и мэрия Омска, где городская избирательная комиссия подводила итоги прошедших выборов в горсовет. На следующий день звонки продолжили поступать, было эвакуировано 25 объектов, включая городскую администрацию, отделения пенсионного фонда России, несколько школ и торговых центров.

В пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области ТАСС сообщили, что в ночь на 12 сентября в полицию поступило несколько сообщений "о нахождении бесхозных предметов в ряде объектов города", не указав где именно. Очевидцы сообщали об эвакуации зданий автовокзала, гостиницы и ночного клуба. В среду сообщений о минировании не поступало. "Сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливается личность звонившего", - отметили в полиции.

Накануне в Красноярском крае неизвестные, используя программу-робота по искажению голоса, "заминировали" 25 общественно-деловых объектов в Красноярске, Норильске и Зеленогорске.

Правоохранительные органы регионов Сибири не комментируют информацию о поисках злоумышленников. Как сообщил источник в силовых структурах, звонки осуществляются с помощью вредоносной программы.

Лента новостей
В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию 1 Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа Все новости
Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Лента новостей
В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию 1 Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка