Ранее считалось, что мозг живет всего пять минут после смерти сердца, однако на данный момент при наличии необходимого оборудования и при применении специальных манипуляций он способен прожить несколько часов от момента официально зафиксированной смерти. В отдельных случаях данный временной отрезок может достигать трех суток.
Новейшая технология в области реаниматологии – охлаждение температуры тела до 32 градусов. При пониженной температуре человеческому мозгу требуется меньшее количество воздуха. Помимо этого, охлаждение останавливает образование токсических веществ, что препятствует отмиранию клеток и дает врачам шанс вытащить пациента с того света.
При правильной реанимации клетки мозга способны выживать, даже если остальное тело – легкие, сердце и другие органы – полностью недееспособно. Если начать процедуру сердечно-легочной реанимации как можно раньше после остановки сердца, можно существенно снизить риск повреждения мозга, растянув при этом время возможной реанимации. Сразу после запуска сердца нужно охладить тело до температуры между 32 и 34 градусами Цельсия. Кроме того, необходимо как можно быстрее начать непрямой массаж сердца.
Однако эксперт в области реаниматалогии Сэм Парниа подчеркивает, что нужно четко и правильно выполнять все реанимационные процедуры. Даже одна маленькая ошибка может привести к смерти либо повреждениям мозга, с которыми человеку придется жить.