ИА SakhaNews. Девочку 2000 года рождения безуспешно искали больше года. Среднеколымск, хоть и районный центр, но не настолько большой, чтобы потеряться бесследно. Но ребенка, вышедшего, по словам родственников, из их дома 13 июля прошлого года, никто больше не видел. Следователи, сколько ни пытались, не могли найти ни одного свидетеля. В итоге предварительное следствие было приостановлено.
В этом году специально была создана следственная группа, в состав которой вошли работники Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РС (Я). Как сообщает пресс-служба управления, кропотливая работа дала результат: в ходе дополнительного осмотра территории одной из котельных в Среднеколымске под металлической емкостью удалось обнаружить фрагменты черепа, костей и остатки одежды ребенка. Экспертиза подтвердила, что они принадлежат разыскиваемой девочке.
В ходе дальнейших следственных и оперативно-розыскных мероприятий удалось узнать, а затем и найти доказательства, что к преступлению причастен дядя погибшей девочки. Под тяжестью собранных доказательств гражданин С. признался в содеянном, заявив, что убийство совершил по неосторожности.
С. предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности, уголовное дело направлено в суд.