В клинике будут работать сотрудники Северо-Восточного федерального университета. Кроме того, планируется объединение ряда лабораторий с Институтом здоровья. Работу будут вести в трех направлениях: образовательное, научно-исследователькое и клинико-диагностическое.

По словам директора клиники Владимира Аммосова, клинико-диагностическое дело будет включать в себя диагностику и лечение остеопороза, ультразвуковые исследования, а также исследования по внутрипросветной капсульной эндоскопии. Научно-исследовательское направление подразумевает изучение функций головного мозга, геномную медицину и получение клеточных препаратов.
Кроме того, в клинике планируется стоматология и симуляционный центр, где будут проходить обучение студенты, клинические интерны и ординаторы.
По данным социологического исследования «Выпускник-2011», проведенного Управлением качества в марте этого года, уровень удовлетворенности качеством медицинского обслуживания составляет всего 51,7% из числа всех опрошенных. Вероятно, работа новой медицинской клиники улучшит этот показатель.