"Алмазэргиэнбанком" принято решение о реализации проекта по созданию в ТОР "Кангалассы" пунктов коллективного пользования для гранильно-ювелирной отрасли. В течение 2017-2018 годов будут завершены строительно-монтажные работы, и в 2019 году Центр коллективного пользования заработает", - сказал Стручков.
По его словам, Центр станет ядром притяжения для огранщиков и ювелиров, которые в условиях кризиса не могут позволить себе создание собственных мощностей и новую материально-техническую базу. В Центре будет все необходимое оборудование, предполагается даже создание жилых комплексов для сотрудников.
Министр уточнил, что объем инвестиций в Центр будет зависеть от количества новых резидентов, которые готовы войти в ТОР "Кангалассы". На данный момент это десять гранильно-ювелирных предприятий республики: "В Центре будут размещаться как новые предприятия алмазно-бриллиантового комплекса, так и компании с давней историей, а также индивидуальные предприниматели".
Центр, как отметил министр, позволит создать условия для дальнейшего развития предприятий, в том числе технические и экономические с учетом налоговых преференций, которые действуют в ТОР "Кангалассы", а также увеличить объемы продукции.
По данным министерства промышленности и геологии республики, сегодня на территории Якутии действует девять алмазогранильных и 38 ювелирных предприятий. В ювелирной отрасли занято 426 человек, загрузка мощностей составляет 87%.