По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха(Якутия), в период с 21 по 27 декабря показатель заболеваемости находится на уровне эпидемического порога, и в сравнении с предыдущей неделей ниже на 26,1 %.
Выше, чем за предыдущую неделю, заболеваемость зарегистрирована в Булунском районе - на 128 %, Нижнеколымском районе - на 124 %, Нерюнгринском районе - на 13,6 %.
По состоянию на 29 декабря 2009 года в республике лабораторно подтвержден 551 случай пандемического гриппа, вызванного вирусом гриппа A H1N1 sw09, в том числе у 339 детей. Случаи пандемического гриппа выявлены в Хангаласском, Нерюнгринском, Булунском, Намском, Горном, Ленском, Чурапчинском, Амгинском, Среднеколымском, Таттинском, Верхневилюйском, Сунтарском, Алданском, Томпонском, Жиганском, Нюрбинском, Олекминском, Вилюйском, Мирнинском, Мегино-Кангаласском, Верхоянском, Усть - Алданском районах и в городе Якутске.