По мнению министра экономического развития Алексея Стручкова, необходимо преобразовать сельские участковые больницы во врачебные амбулатории и офисы врачей общей практики, с учетом транспортной доступности от районных центров. Укрепление первичного звена, районных больниц даст возможность более эффективно решать вопросы обеспечения современным оборудованием и повысит качество медицинского обслуживания населения. Об этом министр говорил на заседании правительства республики, состоявшемся 23 ноября.
В 2010 году учреждениям социальной сферы премьер республики Егор Борисов рекомендовал оптимизировать бюджетные расходы, в частности, сократить штатную численность на 5 %, провести структурную реорганизацию, продолжить мероприятия по внедрению ресурсосберегающих технологий, сообщает ЯСИА.