Ежегодно в республике заболевают острыми нарушениями мозгового кровообращения около 1,5 тысячи человек. Каждый год от инсульта умирает около 800 граждан. Применение высокотехнологичных и специализированных методов диагностики, лечения и реабилитации позволит снизить инвалидизацию и смертность населения республики от сосудистых и кардиологических заболеваний.
В целом на оборудование потрачено более 120 миллионов рублей, на строительно-монтажные работы - 70 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов. В центре предусмотрены помещения и оборудование для малоподвижных пациентов и проведения ранней реабилитации больных: зал механотерапии, ЛФК и физиокабинет.
К территории обслуживания сосудистого центра относится население, проживающее в ряде районов Улан-Удэ и в пяти районах республики.