6 сентября воспитатель в обход правилам отпустила воспитанников за пределы территории детдома.
Воспользовавшись отсутствием контроля, мальчики совместно с несовершеннолетним местным жителем распили технический спирт. В результате трое подростков 13-14 лет были доставлены в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали отравление.
Подросток, ставший инициатором употребления спирта, практически ежедневно приходил на территорию детского дома и общался с его воспитанниками. Мать мальчика была осуждена в феврале текущего года за сбыт опасной продукции.
Сотрудники детского дома не знали о круге общения воспитанников и не приняли соответствующих мер.