По данным ведомства, общество с ограниченной ответственностью «Фортуна» с 2007 года по настоящее время самовольно занимает и использует в своей предпринимательской деятельности земельный участок составляет площадью более 2,7 тысячи кв.м. и арочный гараж общей площадью около 700 кв.м., принадлежащие Федеральному государственному учреждению «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».
Кроме того, проверкой установлено, что, несмотря на использование федерального имущества не по целевому назначению, руководством ФГУ ЛГБУ ВПиС длительное время никаких мер не принималось.
В целях защиты прав и законных интересов государства прокуратурой направлено заявление в Арбитражный суд республики с тем, чтобы обязать ООО «Фортуна» освободить самовольно занятые и используемые объекты недвижимости.
В адрес руководства ФГУ ЛГБУ ВПиС внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием привлечь виновных должностных лиц к ответственности.