ИА SakhaNews. Представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран подтвердили свое участие в Восточном экономическом форуме который пройдет 5-8 сентября во Владивостоке, сообщил ТАСС советник президента, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ-2022 Антон Кобяков.
"Свое участие подтвердили представители российского и иностранного бизнеса из 46 стран и территорий. Эти показатели сегодня подтверждают репутацию Восточного экономического форума как ведущего международного мероприятия и дискуссионной площадки в Азиатско-тихоокеанском регионе", - цитирует Кобякова пресс-служба аппарата полпреда президента в ДФО по итогам заседания Организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ.
Также Кобяков подчеркнул, что мероприятия форума состоятся с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, на площадке будут учтены требования Роспотребнадзора.
Восточный экономический форум этого года будет отличаться от всех предыдущих ВЭФ, в том числе, в силу санкций недружественных стран и возрастающей роли Дальнего Востока, заявил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
"Форум этого года будет отличаться от предыдущих. Влияние Дальнего Востока России на развитие нашей страны существенно возрастает, восточное направление становится основным в укреплении экономики страны и усилении экспортного потенциала. Значение макрорегиона растет в условиях санкций, которые принимают против нас недружественные страны. Эти санкции, конечно, с одной стороны, создают препятствия для развития экономики нашей страны, а с другой стороны, создают новые возможности, заставляя нас приобрести новые компетенции, требуют преобразования в промышленности, инновациях, науке, качестве образования", - цитирует Трутнева пресс-служба аппарата полпреда в ДФО по итогам заседания Организационного комитета по подготовке и проведению VII Восточного экономического форума.
Ключевой тематикой ВЭФ-2022 станет развитие Дальнего Востока и России в новых экономических и геополитических условиях, а также новый формат взаимодействия стан в многополярном мире.
Отдельное внимание в ходе заседания было уделено дополнительным мероприятиям в рамках форума. Так, 5 сентября состоится II Международный форум по сохранению тигра. К участию приглашены профильные министры из 13 стран ареала обитания тигра: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, КНР, КНДР, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд. Также в качестве почетных гостей Тигриного форума приглашены министры Ирана, Таджикистана и Казахстана.
Все дни для участников ВЭФ будет работать выставка "Добро пожаловать на Дальний Восток", которая объединит экспозиции ряда федеральных органов исполнительной власти. Для участников Форума и жителей Владивостока традиционно будет организована выставка "Улица Дальнего Востока", которая объединит экспозиционные стенды 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Также на "Улице Дальнего Востока" откроют свои двери "Дом коренных малочисленных народов", "Дом Тигра", мультимедийный кампус "Душа России", а также Рыбный рынок и павильон корпорации "Туризм.РФ".
Главная тема ВЭФ в этом году - "На пути к многополярному миру". По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, в рамках деловой программы запланировано более семидесяти мероприятий. Состоятся бизнес-диалоги "Россия - Индия", "Россия - Вьетнам", "Россия - АСЕАН". На полях форма также состоится заседание Делового совета "Россия - КНР" и конференция по инвестициям и торговле в Арктике.
Помимо деловой, запланированы культурная и спортивная программы. Культурная включит в себя более 20 официальных мероприятий, в том числе на центральной площадке "Улицы Дальнего Востока" - концерты с участием звезд мировой оперной сцены, фотовыставки, мастер-классы. Соревнования в рамках спортивной программы ВЭФ состоятся под новым брендом "Vladivostok Open" - запланировано пятнадцати мероприятий по двенадцати видам спорта, в том числе Международная Владивостокская регата среди профессиональных и студенческих команд России, Китая, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Турции и других стран.