Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, администрации трех муниципальных образований Вилюйского района, которые нанимали на работу несовершеннолетних в летнее время, нарушали закон. Согласно республиканскому соглашению от 7 декабря 2012 года, размер заработной платы не должен быть менее 8 544 рублей, однако вилюйским подросткам платили намного меньше.
Трудовые права 55 несовершеннолетних защитила прокуратура района, направив исковые заявления о взыскании заработной платы на общую сумму 372 тысячи рублей.
А администрация Борогонского наслега и вовсе не удосужилась заплатить причитающееся десяти несовершеннолетним работникам. В связи с этим в отношении главы муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении. За нарушение законодательства о труде главе наслега «светит» штраф.