ИА SakhaNews. Непроизвольное внимание детей шести лет не подходит для обучения в школе в этом возрасте. Важно, чтобы дети шли обучаться тогда, когда они способны сознательно концентрироваться на задачах, сообщил ТАСС руководитель ФГБНУ "Институт содержания и методов обучения имени В.С.Леднева" Максим Костенко.
Ранее заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб заявил, что срок обучения в школах нужно увеличить с нынешних 11 лет до 12, а начинать учебу следует с шести лет.
"Многие родители ошибочно считают, что если ребенок умеет читать и считать, он готов к школе. Однако ключевую роль играет произвольное внимание. Ребенок должен уметь сознательно концентрироваться на задаче 15-20 минут, не отвлекаясь на внешние раздражители. В 6 лет внимание все еще непроизвольное - он смотрит туда, где что-то шевельнулось или зазвенело", - сказал он.
Эксперт добавил, что в 6 лет ведущей деятельностью ребенка все еще является сюжетно-ролевая игра. Через нее он познает мир, отношения и правила. Школа же требует перехода к учебной деятельности, которая основана на произвольности (сидеть, когда хочется бегать; слушать, когда хочется играть).
Костенко добавил, что год между 6 и 7 годами - это колоссальный скачок в развитии, который необходимо "прожить" ребенку в специально организованных условиях, созданных в дошкольной системе образования. И тогда, по его мнению, приход в школу будет сопровождаться устойчивой мотивацией и сформированными навыками, что безусловно, будет обеспечивать положительное отношение к учебе.
- Остыньте, 20.10.2025 10:03
только в 7 лет и не раньше!
- Шкраб 20.10.2025 13:09
С 6 лет нормально.
- Кулдей 20.10.2025 17:32
С 6 лет вместо дошкольного образования годик пусть поучатся уму-разуму и дисциплине, лишним не будет.
- 123 20.10.2025 18:04
С 7 лет самое то, по своим детям сужу.
в 6 лет еще совсем малышня, наверно, родители больше свои амбиции реализуют, отправляя таких малышей в школу
- В США с 6 лет 20.10.2025 18:35
Первый год - подготовка к школе, ролевые игры, изучение дорожных знаков, сигналов светофора, детей учат выстраивать межличностные отношения, правила поведения в обществе. Обучение дисциплинам начинается со 2го года обучения.
- Был одноклассник 21.10.2025 02:57
Пошёл в школу с 6 лет,а после нового года перешёл в 3 класс,школу закончил в 14 лет,стал выпивать так как стало больше свободного времени и когда в 21 год он закончил ВУЗ-стал законченным алкоголиком,в итоге спился и помер в возрасте 28 лет