ИА SakhaNews. Компании Альберта Авдоляна и его партнеров планируют построить на севере Хабаровского края, на побережье Охотского моря металлургический и коксохимический комбинаты. Компания "А-Стил" (75 процентов принадлежит Альберту Авдоляну - прим. ТАСС) получила пять лицензий на поиск и оценку месторождений железной руды в Хабаровском крае, подтвердил ТАСС представитель бизнесмена.
Месторождения железной руды находятся в районе села Чумикан Хабаровского края. По словам представителя, после предварительного бурения двух наклонных скважин глубиной в 350 метров был получен положительный результат по наличию рудного тела.
"По нашим оптимистичным прогнозам, мы оцениваем запасы железной руды в размере 5 млрд тонн", - уточнил собеседник агентства, добавив, что расположение Эльгинского угольного месторождения предполагает в будущем строительство коксохимического завода и металлургического комбината по производству стали в данном регионе.
В июле "А-Проперти" Авдоляна сообщала о намерении построить железнодорожную ветку от Эльгинского угольного месторождения в Якутии до поселка Чумикан в Хабаровском крае. Капитальные затраты на строительство частной железнодорожной ветки и порта Эльга оцениваются в 136,5 млрд рублей. Тогда отмечалось, что реализация проекта позволит в два раза сократить маршрут транспортировки угля из Якутии в Хабаровский край и разгрузить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали за счет перенаправления объемов Эльгинского месторождения в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Целевая мощность проекта составит 30 млн тонн в год. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2025 год.