ИA SakhaNews. 34-летний житель Якутии, имеющий не одну судимость, обвиняется в преступлении, предусмотренном п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).
Следствием установлено, что в период с 24 октября по 10 ноября 2021 года, отбывая срок в исправительной колонии, злоумышленник, привлечённый для «силовой поддержки», с двумя подельниками по указке главаря преступного сообщества вымогал 30 тыс. рублей у другого осуждённого. При этом жертва вымогательства подвергалась физическому насилию.
Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также ввиду дальнейших требований с угрозами, передал злоумышленникам через свою супругу требуемую сумму.
Отмечается, что данный эпизод является частью преступной деятельности по организации незаконных азартных игр в Якутии. Преступные действия были пресечены в рамках оперативных мероприятий сотрудниками угрозыска МВД по РС(Я), УФСИН по РС(Я), УФСБ по РС(Я) и ГУУР МВД России.
Материалы уголовного делы направлены прокуратурой в суд. О преступной деятельности иных причастных лиц уголовное дело расследуется отдельно.
- Владимир 10.11.2025 13:09
Зеки давят друг друга, для государства же лучше. Потерпевший тоже далеко не ангел, им мешать не нужно, пусть передавят друг друга. В борьбе с преступностью все способы хороши!
- Слова не воробей 10.11.2025 14:35
"От тюрьмы и сумы не отрекайся" может завтра попадешь стукнув соседа и будешь рассказывать об этом в камере. Че думаешь там сидят отпетые преступники ? Их там 10 % от общего числа сидящих а остальные такие же обычные граждане. Вон посадили даже бывшего президента Саркози )
- Мошенники почему то 10.11.2025 14:39
Не требуют деньги у богатых чиновников и депутатов. Это уровень тупости. Они трясут у пенсионеров детей. Еще таких же недалеких сокамерников.Интилект отсутствует.
- Владимиру 10.11.2025 14:51
Нашёл метод борьбы с преступностью, видимо нет не родных не близких у Вас...Мы сейчас все ходим по одному шаткому мосту...Думать надо,чтоб не было преступности.А посмотрите,что не выпуск даже этого издания,то одно,два ареста в основном за коррупцию...Это и есть главное зло,когда за любое преступление можно откупиться,не могут откупиться те,с кого сейчас и в тюрьме требуют сокамерники мзду...А потом дурной пример заразителен...
- Владимиру 10.11.2025 14:50
Нашёл метод борьбы с преступностью, видимо нет не родных не близких у Вас...Мы сейчас все ходим по одному шаткому мосту...Думать надо,чтоб не было преступности.А посмотрите,что не выпуск даже этого издания,то одно,два ареста в основном за коррупцию...Это и есть главное зло,когда за любое преступление можно откупиться,не могут откупиться те,с кого сейчас и в тюрьме требуют сокамерники мзду...А потом дурной пример заразителен...