ИА SakhaNews. В результате подписания АО «Саханефтегазсбыт» концессионного соглашения на модернизацию четырех нефтебаз будет направлено 5,5 млрд руб., сообщил гендиректор компании Виктор Лебедев 28 октября, приветствуя участников стратегической сессии, посвященной формированию стратегии развития АО до 2027 года.
«Новая стратегия должна способствовать повышению эффективности деятельности Общества и определить наши стратегические цели», - подчеркнул он. По словам Виктора Лебедева, одними из главных событий этого года стало подписание на Санкт-Петербургском экономическом форуме и Экономическом форуме во Владивостоке ряда документов по привлечению инвесторов для модернизации нефтебазового хозяйства Общества. На сегодня 85 процентов нефтебаз в республике не соответствует современным требованиям и нормам.
По мнению гендиректора «Саханефтегазсбыта», при формировании новой стратегии на 2023-2027 годы необходимо учитывать положения Стратегии социально-экономического развития РС(Я) до 2032 года и Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я).
Кроме того, важно обратить особое внимание на геополитическую обстановку, которая складывается в пользу интенсивного развития и освоения восточных территорий России, транспортно-логистической системы восточных регионов России, в том числе нашего региона. Еще один важный момент при разработке Стратегии - цифровая трансформация, нацеленная на повышение эффективности, конкурентоспособности, увеличение доходов предприятия и изменение методов работы.
Как сообщает пресс-служба «Саханефтегазсбыта», в первой половине дня участники сессии ознакомились с принципами ESG, предполагающими ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и высокое качество корпоративного управления, а также другими мировыми трендами, набирающими обороты в последние годы, в том числе социальными, экологическими, технологическими и т.д.
Сотрудники АО выполнили тренинговые задания, направленные на развитие навыков работы в команде, повышение сплоченности и поиск креативных решений. Во второй половине дня групповая работа продолжилась в формате брейншторма, или мозгового штурма по генерации идей с подытоживанием итогов, анализом и отбором самых удачных предложений, которые после дальнейшей проработки будут использованы при разработке новой стратегии развития предприятия.
В мероприятии помимо сотрудников АО «Саханефтегазсбыт», приняли участие внешние эксперты, среди которых были министр экономики РС(Я) Майя Данилова, председатель совета директоров АО «Саханефтегазсбыт», зампред Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Яна Наумова, психолог Центра осознанного лидерства ВШИМ при главе РС(Я) Айталина Кардашевская, руководитель Департамента внедрения изменений АГиП РС(Я) Наталья Членова и другие.