ИА SakhaNews. 16 октября территорию ресурсного резервата «Курдигино-Крестовая» в Нижнеколымском районе посетили особенные гости — белая медведица с тремя медвежатами. Многодетная мать прогуливалась недалеко от инспекторского кордона на территории.
Госинспекторы Дирекции биологических ресурсов, ООПТ и природных парков Якутии Руслан Слепцов и Вячеслав Слепцов зафиксировали хищников в ходе ежегодного осеннего мониторинга вида, сообщает Ulus.Media со ссылкой на пресс-службу Дирекции.
По словам Руслана Слепцова, трое детенышей у одной медведицы — редкое явление в природе, обычно приплод состоит из одного-двух медвежат.
«Сегодняшнее утро у нас оказалось богатым на события, помимо этих трех медвежат, на западной стороне ресурсного резервата мы заметили еще одну семью с двумя медвежатами и помимо них, была замечена медведица с одним малышом. Все хищники выглядят хорошо, упитанность средняя. Море еще не замерзло, поэтому арктические животные сейчас передвигаются по берегу. Напомню, что в прошлом году, на территории резервата «Курдигино-Крестовая», мы так же в ходе наблюдения встретили многодетную медведицу с тремя медвежатами», — рассказал старший госинспектор Дирекции.
Данные мониторинга еще раз показывают, что созданная региональная особо охраняемая природная территория свою приоритетную роль по сохранению биологического разнообразия осуществляет в полной мере.