ИА SakhaNews. В Якутии на поддержку сельского хозяйства в 2023 году предусмотрено более 14 млрд 200 млн рублей, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Глава Якутии Айсен Николаев накануне заседания парламента региона 29 ноября встретился с руководством Госсобрания РС(Я), председателями постоянных комитетов, руководителями фракций политических партий.
«Мы из года в год наращиваем объемы поддержки сельского хозяйства несмотря на объективные трудности. В 2023 году предусмотрено более 14 млрд 200 млн рублей. В сегодняшних условиях - это большое достижение», – сказал Айсен Николаев.
Айсен Николаев поблагодарил народных депутатов и, в первую очередь, представителей бюджетного комитета за большую работу, проведенную с согласительными комиссиями. Было рассмотрено более 600 поправок. Николаев подчеркнул, что поручения, данные им в части вопросов, связанных с поддержкой сельского хозяйства, учтены полностью.
Отдельно руководитель региона выделил вопрос по здравоохранению. Айсен Николаев отметил, что в последние три года в регионе планомерно увеличивается бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики. На следующий год за счет изменения подходов к распределению эта цифра увеличится на 2,5 млрд рублей, а в целом субвенция для Якутии на 2023 год увеличена на 7,4 млрд рублей.
«Из 4,6 млрд, которые правительство страны предусмотрело на обязательное медицинское страхование северных регионов, больше половины будет выделено нашей республике. Это тоже очень хорошее достижение. Увеличение бюджета на обязательное медицинское страхование поможет улучшить качество медицинских услуг для якутян», – сказал глава республики Айсен Николаев.
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.