В отделении переливания крови Намской центральной районной больницы несвоевременно заполняются журналы, кроме того, нарушаются «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».
В Хангаласской центральной районной больнице, в МУЗ «Усть-Алданская центральная районная больница», «Мирнинская центральная районная больница», «Оймяконская центральная районная больница» не соблюдаются гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров.
МУЗ «Сунтарская центральная районная больница» деятельность по забору, заготовке, хранению донорской крови и её компонентов, трансфузиологии осуществляет без соответствующей лицензии. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Усть-Майского и Нижнеколымского районов.
Согласно п.3 ст. 8 Федерального закона от 09.06.1993 №5142-1 «О донорстве крови и её компонентов» донор подлежит обязательному страхованию за счет средств организаций, осуществляющих заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции.
В нарушение указанного МУЗ «Нижнеколымская центральная районная больница» не приняты меры по обязательному страхованию доноров.
По результатам проверки, городскими и районными прокурорами в адрес главных врачей лечебных учреждений внесено пять представлений об устранении нарушений федерального законодательства, один человек привлечен к административной ответственности по ст.6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.