Как сообщает пресс-служба АК «Якутскэнерго», в Амгинском улусе 14 и 17 июня бесчинствовал сильнейший ураган, в результате которого в селах Болугур, Бетюнь, Абага, Покровка, Михайловка и в улусном центре - с. Амга - значительно пострадали энергообъекты Амгинского района электрических сетей.
Как сообщила инженер по делам ГОЧС Центральных электрических сетей АК «Якутскэнерго» Л.Г.Сузопова, из-за воздействия ураганного ветра и короткого замыкания в сетях 10-0,4 кВ в массовом количестве произошел обрыв вводных проводов и проводов между опорами; падение опор ВЛ-10 -0,4 кВ; разрушение опор фундамента трансформаторных подстанций; повреждение изоляторов. Перегорели автоматы АВ-0,4 кВ; сгорела трансформаторная подстанция в с. Бетюнь.
Аварийно-восстановительные бригады Амгинского РЭС произвели обход и определили места и характер повреждений, после чего были проведены аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС.
В с. Амга с подстанции «Амга» по ВЛ-10 кВ потребителей удалось подключить 15, 17, 18 июня, однако на некоторых энергообъектах работы продолжаются. В с. Бетюнь энергоснабжение восстановлено частично 17, 18 июня. В с. Абага с ПС «Абага» по ВЛ-0,4 кВ повреждения устранены, по ВЛ-10 кВ – нет, т.к. требуется замена опор.
Аналогичная картина – в селах Покровка и Михайловка, где энергоснабжение потребителей частично восстановлено 18 июня. По другим повреждениям необходима замена опор, изоляторов, проводов.
Как мы уже сообщали, 17 июня в Усть-Майском районе под воздействием ветра упали шестнадцать опор. Тринадцать - в Эльдикане (повреждения устранены 18 июня, поселок подключен к электроснабжению), три – в п. Солнечный.
В п. Звездочка на линии «Байягантай – Звездочка» на провода рухнули два дерева. То же самое случилось на 225 км линии «Солнечный – Югоренок».
Солнечный, Звездочка и Югоренок подключены по временной схеме от дизельной электростанции, так как магистральная линия Л-120 ВЛ-110 кВ «Эльдикан – Солнечный» выведена в ремонт.
В настоящее время аварийно-восстановительная бригада Эльдиканского района электрических сетей ЦЭС АК «Якутскэнерго» ведет поиск повреждений на Л-120 в районе с 31 км по 56 км, после чего будут проведены аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС природного характера.