Реабилитационный наркологический центр в столичном пригороде Кангалассах расширяет свою деятельность. Заниматься он будет не только медико-социальной реабилитацией бывших алкоголиков, но и социализацией и ресоциализацией наркоманов. Пока, правда, в старом составе: два врача-реабилитолога, психолог и медсестры.
У Центра есть небольшое подсобное хозяйство: огород, козы и куры. Сено на зиму запасли силами реабилитантов. Теперь вот приобрели столярный станок. Материально-техническая база пока не соответствует новому статусу, да и вопрос со штатами еще не решен, но работа уже идет.
Все лечебные мероприятия отработаны в наркодиспансере в Якутске, а в Кангалассах бывшие алкоголики и наркоманы проходят длительную реабилитацию.
«В Туора-Куеле есть реабилитационное общежитие 12-шаговая и трудовая терапия. Этот же этап могут пройти и наркозависимые», – говорит директор центра Анна Наумова.
На этапе социализации (вернее, ресоциализации) алкоголиков и наркоманов задача стоит совершенно конкретная: вернуть человека к семье, учебе или работе, которые он давно бросил.
Трудность этой задачи в том, что наркотики отняли здоровье человека, чаще всего молодого, подавили силу воли. Конечно, все зависит от самого человека, но только реабилитологи знают, как много непредвиденных трудностей поджидает его на дальнейшем пути.
«Мы сегодня оформляем документы на закупку многофункционального универсального столярного цеха. Планируем рабочие места, реабилитанты смогут работать там во время периода ресоциализации», – рассказывает Анна Алексеевна.
У маленького коллектива центра большие планы. Окружная администрация Якутска и администрация Кангаласс пошли навстречу: в поселке нашли помещения под цех – заброшенные гаражи. А.Наумова планирует отремонтировать его силами самих реабилитантов. Небольшой столярный станок в Кангалассах уже есть, а результаты работы реабилитантов –гардеробная.
«Нужно реабилитационное общежитие, где могли бы жить прошедшие реабилитацию пациенты, – продолжает Анна Алексеевна. – Есть надежда войти в республиканскую программу развития пригородов Якутска, будут созданы рабочие места, кстати, жители Кангаласс тоже смогут там работать».
Дальнейшую ресоциализацию планируют в Туора-Куеле. В 2015 году там запланировано открытие миникоптильного цеха. Предложение это поступило от местного населения, а обитатели реабилитационного общежития собираются претворить его в жизнь.
«В этом году мы должны подготовить там площади. Будем развивать хозяйство, разводить кур, лошадей, выращивать овощи. Наркологический диспансер эту идею поддерживает. Закупка кур-несушек вещь недорогая, а лошадь у нас уже есть», – делится Анна Алексеевна планами.
Подробнее об опыте ресоциализации алкоголиков и наркоманов в Якутии читайте на сайте Минздрава РС(Я).