Сегодня население республики числится среди основных должников, не выполняющих свои финансовые обязательства перед энергетиками. Общая сумма задолженности бытовых потребителей перед АК «Якутскэнерго» составляет 112 млн. руб.
Энергетики предпринимают все меры воздействия на должников – бытовых абонентов АК «Якутскэнерго», начиная с рассылки уведомлений о необходимости оплаты электроэнергии и предупреждений о возможном ограничении. Компания сделала все возможное, чтобы неплательщики могли произвести расчеты по долгам: с конца ноября кассы Энергосбыта работают без выходных, были объявлены «прощеные» дни, когда погасить задолженность по электроэнергии можно было без пени.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №530 «О правилах функционирования розничных рынков электроэнергии» энергокомпания вынуждена применить крайнюю меру – ограничение подачи электричества – в отношении неплательщиков, если период задолженности составляет три и более месяца.
В течение декабря этой жесткой, но вынужденной мере подверглось почти 4 тысячи жителей республики, общая сумма долга которых превышает 8 млн. руб. Только в г. Якутске электричество было отключено у 1628 абонентов, «забывающих» вовремя оплатить электроэнергию. Они должны за свет свыше 4 млн. руб.
Если должники игнорируют уведомления и предупреждения, они гарантированно останутся без электроснабжения. Рассчитаться с рейдовой бригадой на месте не получится – контролеры компании не имеют права вести расчеты. Чтобы обесточить квартиру неплательщика, специалистам Энергосбыта не нужно ни присутствие, ни согласие должника. Свет отключают при свидетелях, затем составляется акт, который вручается соседям неплательщика. Если же выявится факт самовольного подключения должника к электрическим сетям, то его ждут судебные разбирательства и наказание (вплоть до уголовного) за данное правонарушение.
Энергосбыт АК «Якутскэнерго» настоятельно рекомендует всем неплательщикам рассчитаться по долгам и встретить Новый год со светом.