Это было отмечено 11 февраля на прошедшем в Якутске под председательством главы ГО «Город Якутск» Юрия Заболева заседании санитарно–противоэпидемической комиссии.
С введением карантина на шестой неделе и за три дня текущей недели интенсивность эпидемии среди детского населения несколько снизилась. В то же время, отмечается интенсивный прирост заболеваемости среди взрослых.
В целях дальнейшей стабилизации эпидемической ситуации и достижения устойчивого снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Якутска и пригородов карантин в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях, секциях, кружках, культурно–досуговых центрах продлен до 16 февраля т.г. включительно.
Руководителям лечебно-профилактических, образовательных учреждений, на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, общественного транспорта, организациях, оказывающих услуги населению, общежитиях, в том числе студенческих, в других организациях рекомендуется строгое выполнение режимно-ограничительных мер, в том числе обязательное ношение масок, проведение влажной уборки с проведением дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха.
Населению рекомендуется:
- воздержаться от посещения мест массового скопления народа (кинотеатры, клубы, бассейны и т.д.), особенно, с маленькими детьми, желательно, по возможности, отложить поездки.
- соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом или антибактериальными средствами для предотвращения распространения инфекции; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки, если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками; регулярно проветривать помещение; не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
- применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), ношение масок в период эпидемического подъема беременными женщинами – обязательное требование;
- избегать контакта с больными людьми и людьми с признаками простуды;
- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями;
- при первых признаках заболевания обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Режим работы амбулаторных учреждений города продлен;
- во время болезни оставаться дома, соблюдать все рекомендации лечащего врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи;
- во время болезни не выходить на улицу до тех пор, пока в течение суток не будут проявляться симптомы болезни. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.