Сейчас существуют сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители автотранспорта и граждане, которые зачастую пренебрегают советами и рекомендациями ГИМС, и выходят на неокрепший лед.
В ходе рейдов инспекторы ГИМС провели на водоемах замеры толщины льда. Несмотря на то, что в некоторых местах толщина льда достигает 15-17 см, структура льда непрочная и недостаточно скрепилась якутскими морозами.
Проведены разъяснительно-профилактические беседы с раздачей листовок среди любителей подледной рыбалки, заготовщиков льда. Инспекторы ГИМС объяснили гражданам о том, что лед неоднороден по своей структуре и замерзает неравномерно.
Безопасная толщина льда для одного человека - не менее 15 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см, сообщили ИА SakhaNews в Государственной инспекции по маломерным судам Якутии.