"Переход на упрощённую систему налогообложения, предусматривающую снижение налоговой ставки с шести до трех процентов, для IT-отрасли будет рассмотрен правительством. Но принятие таких решений, как правило, тормозится муниципалитетами, которые не хотят терять средства из своих и без того скромных бюджетов", - сказал Борисов. Также для поддержки IT-отрасли будет создан фонд поддержки местного производства, где будут предусмотрены средства для IT-сферы.
По словам министра связи и информационных технологий Якутии Александра Борисова, у IT-стартаперов нет средств для реализации своих проектов: "Сейчас очень много ребят с хорошими проектами, которые попросту не могут найти инвесторов. Начинающие айтишники также не могут получить банковский кредит, потому что ничего не имеют. Поэтому создание фонда помогло бы реализовать эти проекты".
Борисов также дал поручение правительству подготовить проект по проведению ежегодной всероссийской IT-конференции в Якутске, которая собрала бы талантливых программистов и стартаперов вместе с инвесторами со всей страны.