Учреждение, созданное для контроля качества строительства и приема в эксплуатацию спортивных объектов в рамках подготовки к МСИ «Дети Азии» и форуму «Россия - спортивная держава» перестало существовать «в связи с завершением исполнения возложенных функций».
Состав ликвидационной комиссии будет утвержден в течение двух недель.
Учреждение было создано 1 августа 2011 года и просуществовало чуть меньше полутора лет. Дирекция несла ответственность за качество строительства и прием в эксплуатацию Центра спортивной подготовки «Триумф» и футбольного манежа «Дохсун» в Якутске.
Генеральным директором нового учреждения был назначен экс-председатель Госкомитета РС(Я) по физической культуре и спорту Михаил Гуляев.
Результаты работы этого бюджетного учреждения еще предстоит оценить.
По данным проверки Генпрокуратуры РФ, при строительстве спортивных объектов для проведения в июле 2012 года игр «Дети Азии» был выявлен целый ряд нарушений градостроительного и бюджетного законодательства.
Прокуроры установили, что сооружения были введены в строй незаконно: на тот момент не было допуска к эксплуатации энергоустановок, выдаваемого Ростехнадзором. Здания универсального комплекса «Центр спортивной подготовки» («Триумф»), футбольного манежа с искусственным покрытием на три тысячи мест в Якутске («Дохсун») и второй очереди спорткомплекса «Модун» не соответствовали требованиям приказа Минэнерго РФ, то есть их нельзя было эксплуатировать.
Заключения об их соответствии требованиям технических правил и проектной документации, выданные Управлением госстройнадзора республики, выданы незаконно. Кроме того, даже на момент проверки - 23 августа 2012 года, спустя месяц после Игр, - строительство футбольного манежа не было закончено. И не его одного.
В преддверии Игр в Якутск приезжали многочисленные комиссии и делегации. Так, в феврале 2012 году столицу республики посетили представители Министерства спорта и туризма России.
В сопровождении министра молодежи и спорта РС(Я) Александра Подголова и руководителя Дирекции Михаила Гуляева они объехали строящиеся спортивные объекты. Замдиректора Департамента физической культуры и спорта РФ Владимира Малицу удивила и обеспокоила сжатость сроков и скорость постройки плавательного бассейна «Келукэчээн». Однако Михаил Гуляев заверил московского гостя, что благодаря круглосуточному процессу строительства и увеличением его темпов в связи с ожидаемым потеплением объект будет сдан точно по графику, в июне.
И что в итоге? Бассейн, впоследствии переименованный в «Чолбон», с помпой открыли 5 июля 2012 года, аккурат к Играм. Однако после окончания мероприятий он закрылся… на капитальный ремонт, который продолжался вплоть до ноября 2012 года. А малая ванна в «Чолбоне» вообще заработала лишь в январе нынешнего года.
Интересно, будет ли в связи с этим дана оценка деятельности ГБУ «Дирекция строящихся спортивных объектов», которая, согласно Указа главы республики, несла ответственность за качество строительства и прием в эксплуатацию спортивных объектов?