ИА SakhaNews. В Якутии в результате прокурорской проверки были выявлены нарушения трудовых прав на оплату труда более 1,7 тыс. работников ветеринарии. В списке нарушений – несоблюдения сроков выплаты зарплаты, отпускных и окончательных расчётов, факты бездействия по созданию и функционированию систем управления охраной труда, по проведению спецоценки условий труда, организации обязательных медосмотров (диспансеризации), при обеспечении средствами индивидуальной защиты. Об этом ИА SakhaNews сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.
Прокуратура республики внесла представление руководителю Управления ветеринарии по РС(Я), возбудила против него дело по ч.1 ст.5.31 КоАП РФ (Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору), принесла протест на правила внутреннего трудового распорядка и объявила предостережение.
Прокурорами городов и районов внесено 33 представления руководителям ветеринарий, инициировано возбуждение 77 дел о правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства, требований охраны труда).
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле.
- Кто нибудь знает 19.01.2026 13:14
Сколько раз выходят на санитарные рейды. Ветнадзор по рынкам и частным магазинам. Овощники и шаурмены с заразными болячками.Без медкнижки.Чайхана кафе ихняя на каждом шагу.В основном продукты питания привозные.Местную тоже надо контролировать. Слишком много продают просрочку. Это рыба со прошлого года. Уже как пожжеванная бумага.Заветренная. Срок хранения совсем короткая.Это караси и северная рыба. С новыми ценниками.Привозное мясо и яйца.Окорочка вся во льдах. Тоже несъедобная.Сидять зря получают зарплату. Или специально закрывают глаза. Все куплено...