ИА SakhaNews. Президент РС(Я) подписал указ «Об установлении ежемесячных денежных выплат молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях Республики Саха (Якутия».
Прибавку к зарплате будут получать выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, которые поедут работать в села. В центральных районах Якутии размер выплат составит от 6 до 10 тысяч рублей. Если молодой специалист поехал работать на север, он может рассчитывать на прибавку от 8 до 15 тысяч рублей в месяц.
Сегодня средняя зарплата труженика сельского хозяйства в четыре раза ниже средней по республике. При средней зарплате в 39 тысяч рублей работники сельхозпредприятий получают около 9,5 тысяч.
Ежемесячные денежные выплаты будут производиться через Консультационно-методологический центр АПК РС(Я). На эти цели в бюджете республики заложено порядка 29,5 миллионов рублей.
В 2011 году опыт Якутии в области оказания поддержки молодым специалистам был отмечен Координационным Советом АПК Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).