ИA SakhaNews. Бюджет города Нюрба в Якутии потерял многомиллионную сумму из-за «пионерских дел» автономного муниципального учреждения. Как сообщает «Торбозное радио», в 2021-2022 годах Нюрбинская городская администрация получила от Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) межбюджетный трансферт на 57,5 млн рублей. После этого МАУ «Дирекция развития общественных пространств» под руководством Александры Улиновой заключила без торгов (как с единственным поставщиком) с ООО «ТехСтандарт» (Илья Николаев) два контракта на благоустройство Набережной реки Вилюй за 27 млн и 48 млн рублей. Благоустройство Улинова назвала однажды «пионером в плане подобной работы».
Позже выяснилось, что «ТехСтандарт» выполнил СМР не в полном объёме, а кроме того, при их производстве частично использовал материалы, не указанные в проектно-сметной документации. Однако тогдашний руководитель муниципального автономного учреждения Александра Улинова подмахнула форму 2 и справку 3 на сумму 9,5 млн рублей (акт приёмки работ КС-2 и справку о стоимости выполненных работ КС-3).
Позже чиновница была оштрафована за халатность на 200 тыс. рублей. Администрация Нюрбы направила претензию компании «ТехСтандарт» с требованием вернуть в бюджет 9,5 млн рублей, но её руководитель Илья Николаев пропустил это мимо ушей. В суд, куда с иском обратилась администрация Нюрбы, руководитель компании также не явился, никаких документов или отзыва не представил. 12 мая взыскал в пользу бюджета Нюрбы 9,7 млн рублей (с процентами) с ООО «ТехСтандарт».
Однако «Торбаза» полагают, что деньги вряд ли будут возвращены в городской бюджет: расчётные счета «ТехСтандарта» из-за долгов по налогам и не сданной за 2024 год бухгалтерской отчётности заблокированы УФНС.
Кроме того, у приставов уже находятся исполнительные производства в отношении «ТехСтандарта» на сумму более 90 млн рублей.
«Сам Николаев Илья сегодня является бизнес-партнёром депутата Ил Тумэна Иванова Александра (партия «Новые люди») - совладельцем с ним компании «Тиитвуд», зарегистрированной в Татарстане. Николаев с в 2019-2021 годах руководил Службой эксплуатации городского хозяйства Нюрбы», - отмечает «Торбозное радио».
Следовательно, вернуть в бюджет те миллионы - всё равно что поросёнка постричь: визгу много, а шерсти мало.