Напомним, на севере республики возникла сложная ситуация в связи с экстремальными погодными явлениями: продолжительной пургой, которой предшествовал обильный снегопад: слой снега достигает 1,5 м, местами – 2. Под густым снежным покровом не успели замерзнуть озера и малые реки, что мешает транспортному сообщению, доставке сена для домашнего скота.
«Отметив, что из-за трудного положения будет произведен вынужденный забой лошадей, Евгений Слепцов попросил рассмотреть возможность вывоза мяса для продажи в Якутск при обратном вылете самолетов так называемых северных овощных рейсов», – сообщили ИА SakhaNews в управлении по работе со СМИ АГиП РС(Я).
Первый зампредседателя Правительства РС(Я) – министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Петр Алексеев рекомендовал главам Абыйского и Среднеколымского улусов произвести обследование тебеневочных угодий и скорректировать маршруты передвижения северных оленей, организовать поиск пастбищ с низкой заснеженностью для лошадей и наблюдение за истощенными животными.
Петр Алексеев сообщил, что арктическим улусам, где возникли трудности из-за неблагоприятных погодных условий будет оказана помощь в 15 млн рублей. Основная часть денег будет направлена Абыйскому и Среднеколымскому районам, где отмечается наиболее сложная ситуация.