В Якутии начались выборы президента?


Кажется, паника в вышестоящих кругах, связанная с «уходом» Вячеслава Штырова с поста президента республики достигла своего апогея. На вчерашней пресс-конференции о своем существовании заявила инициативная группа по сбору подписей в его поддержку. Видные якутяне – Юрий Заболев, Тарас Десяткин, Александр Жирков, Андрей Кривошапкин, Фаина Авдеева и другие «встали грудью» за президента.

Уже 7 числа был организован республиканский штаб и избраны постоянные члены инициативной группы. Начался сбор подписей в Якутске и всех улусах. Несмотря на то, что инициаторами отрицается какой-либо административный ресурс, сама структура организации выдает в ней четкую вертикаль – в Якутске, в здании ЛОРП постоянно заседает республиканский штаб, на Казачьем подворье засел штаб городской, в каждом улусном центре развернуты районные отделения. Все они связаны телефонной сетью, оснащены компьютерной техникой. Между тем, как говорят члены инициативной группы, они против любого админресурса и даже отвергли кандидатуры некоторых весомых чиновников, пытавшихся записаться в их ряды. Упор инициаторы делают на народ и подчеркивают свою «народность» и «самостоятельность».

Выяснилось, что сам Вячеслав Анатольевич ни сном, ни духом не знал о готовящемся в его поддержку массовом заслоне. Представители штаба «забыли» ему об этом сообщить, хотя и не отрицают того, что он, наверное, обо всем проинформирован. Как выяснилось чуть позже, письма с подписями пишутся инициаторами сразу двум адресатам: и Путину, и Штырову.

Что же подвигло их на защиту президента? Почему подписи собирать решили именно сейчас, когда впереди еще больше года законного, президентского срока Вячеслава Анатольевича? Ответы на эти вопросы представители СМИ так и не услышали.

Все выступавшие на пресс-конференции говорили об опасности появления на посту президента республики Вячеслава Штырова какого ни будь пришлого «варяга», благо, что такие случаи в новейшей истории Росси уже имели место быть – губернатором Нижегородской области стал москвич Валерий Шанцев, а Калининградский «анклав» возглавил Георгий Боос. И если в этих регионах сроки деятельности предыдущих губернаторов подходили к концу, то не стоит забывать о примере Корякии, где глава субъекта был со своего поста снят волевым решением президента РФ. В некоторых регионах (к примеру, в Приморье) переутверждение губернаторов проводилось досрочно.

Тарас Десяткин напомнил, что среди глав субъектов остались единицы, не добившиеся своего переназначния – Юрий Лужков, Валентина Матвиенко, Вячеслав Штыров. По мнению инициативной группы, общественность республики в срочном порядке должна начать массовую кампанию по сбору подписей в защиту действующего президента.

«Завтра, 10 ноября, будут открыты коллективные пункты по сбору подписей в местах массового скопления людей: на рынках, аэропорту, автовокзале, в универмагах, кинотеатрах», – сказал Юрий Заболев. Первые результаты уже есть. В республиканский штаб постоянно стекаются сведения из улусов, телефоны разрываются от звонков с рапортами о количестве собранных подписей. «Мы применим технологии, отработанные в ходе выборов – будем стучаться с подписными листами в каждую дверь. У нас нет недостатка в добровольцах, нет проблем и с текущими расходами – у действующего президента есть масса сторонников на различных предприятиях, готовых помочь – бюджетных средств мы не тратим» - заявил Юрий Вадимович.

На вопрос – что станет с собранными подписями, какова их судьба? – инициаторы ответили делегация из уважаемых в Якутии лиц отправится с ними в Первопрестольную, чтобы донести мнение народа республики до президента РФ.

Все это напомнило прежние «хожения» ко двору государя-императора. «Так поступали всегда – и во времена царя-батюшки, и даже Сталина», – признался Юрий Заболев.

Как сообщил Александр Жирков, работать инициативная группа будет в течение двух недель». Сколько подписей успеют собрать за это время – столько и отправят, «разнарядок» и «плана» по словам Александра Николаевича нет. Александр Жирков заметил также, что: «проблема снятия Штырова возникла сразу после того, как появился указ о процедуре назначения губернаторов. А процедура назначения губернаторов не исключает участие населения. Подобным образом общественность республики может выразить свое мнение».

Что же это значит? Рассудив здраво, понятно, что приход сюда «на царство» человека извне не нужен никому, и в первую очередь нашим правящим кругам, которых наверняка оттеснят от различного рода кормушек. Как уже сообщалось на портале, существует версия, что за всеми этими телодвижениями проглядывается фигура Егора Борисова, больше других заинтересованного в сохранении «статус-кво» Вячеслава Штырова. Совпадения слишком очевидные – 7 ноября Егор Афанасьевич вернулся из Москвы, как говорят, «сам не свой», и в этот же день, как выяснилось, началась работа по сбору подписей среди населения.

По словам инициаторов, работа идет на голом энтузиазме (тот же Александр Жирков заметил, что ему нужна только бумага). Но не слишком ли быстро, в таком случае, им удалось организовать сбор подписей по всей республике? Для примера можно привести деятельность Народного фронта «Саха-АЛРОСА». Иван Шамаев сотоварищи уже не один год бьется над увеличением числа своих сторонников, но привлечь, без админресурса смог лишь нескольких сотен. Рекорд числа подписей, собранных им в поддержку АК «АЛРОСА» не превышает 7 тысяч, и это за годы работы! В нашем случае этот результат был превзойден уже за пару дней.

Слишком много вопросов остаются без ответов. Неясна и позиция прежних противников Вячеслава Штырова на выборах президента Якутии в 2001 году. О своей поддержке заявили пока только коммунисты и аграрии. Отмалчиваются Федот Тумусов и его «Родина», как, впрочем, и Илья Михальчук – лидер регионального отделения «Единой России». Думается, что если кресло под Штыровым Кремлю все-таки удастся расшатать, на него сразу же найдется масса претендентов, в том числе и среди нынешних его сторонников.

Бесспорно – Вячеслав Штыров – наиболее оптимальная фигура для республики в ближайшее время. Его понимает и поддерживает большинство якутян. Даже те, кто голосовал в 2001 году по принципу «лишь бы не за русского» признают, что Вячеслав Анатольевич сделал много и сделает еще больше для республики, находясь на посту ее президента. Но стоит ли опять бежать впереди паровоза? К чему приведут эти акции в поддержку и не навредят ли действующему президенту в его отношениях с Москвой? Поживем-увидим.

Андрей Расков.

Лента новостей
Полностью импортозамещенный самолет SJ-100 готов к серийному производству Подписал базовый закон о поддержке развития технологий ИИ в России В каких случаях можно вернуть деньги за невозвратные авиабилеты? Конкурс «Миссис Земля 2026» выиграла многодетная мать из России Бойцам группировки «Центр» вручили икону святого мученика Никиты Бесогона 1 Дитер Болен из Modern Talking согласен выступить в Москве за 500 тысяч евро наличными Северная ходьба впервые вошла в программу ночного забега «Огни Кузбасса» Спасатели прибыли на север Якутии защищать село от лесного пожара Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна» 1 Трагедия на Эльбрусе: двое альпинистов погибли при восхождении, поиски четверых продолжаются Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 2 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям Все новости
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»

В настоящее время проезд всех видов транспортных средств на указанном участке крайне затруднён.

Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»

В настоящее время проезд всех видов транспортных средств на указанном участке крайне затруднён.

Лента новостей
Полностью импортозамещенный самолет SJ-100 готов к серийному производству Подписал базовый закон о поддержке развития технологий ИИ в России В каких случаях можно вернуть деньги за невозвратные авиабилеты? Конкурс «Миссис Земля 2026» выиграла многодетная мать из России Бойцам группировки «Центр» вручили икону святого мученика Никиты Бесогона 1 Дитер Болен из Modern Talking согласен выступить в Москве за 500 тысяч евро наличными Северная ходьба впервые вошла в программу ночного забега «Огни Кузбасса» Спасатели прибыли на север Якутии защищать село от лесного пожара Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна» 1 Трагедия на Эльбрусе: двое альпинистов погибли при восхождении, поиски четверых продолжаются Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 2 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка