Об этом на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 9 октября, сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова. Поэтому уже сейчас в республике начинаются мероприятия по вакцинации населения.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в республику уже поступило 70% противогриппозной вакцины. Она будет направлена, прежде всего, на иммунизацию особо подверженного воздействию вируса населения: детей дошкольного возраста, учащихся 1-9 классов, работников образовательных учреждений, медицинского персонала и взрослых старше 60 лет. Их вакцинация является первоочередной задачей органов и учреждений здравоохранения республики.
На вакцинацию учащихся старших классов, студентов, работников предприятий и учреждений РС(Я) будут выделяться деньги, как из бюджета РС(Я), так из средств страховых компаний и самих предприятий, где трудятся работники.
Конечно же, не стоит забывать и о других средствах лечения и предупреждения заболевания, сказала Изабелла Самойлова. На сегодняшний день во всех аптеках есть противогриппозные лекарства. Можно и нужно носить маски во время эпидемий, как принято в европейских странах и в Японии. Эффективны и народные средства, те же «чесночные бусы»…
По расчетам, проведенным в 2006 году, каждый заболевший гриппом обходится государству в 4000 рублей, а ОРВИ – 3200 рублей. В эту сумму входит оплата больничных, медицинского обслуживания, лекарств. В итоге республика ежегодно теряет 800 млн. рублей.
В 2006 год вирусом ОРВИ было охвачено 40% населения. На сегодняшний день в Якутске зафиксировано 847 случаев ОРВИ. Это ниже показателей прошлого года на 36%.