В Якутии заболеваемость сифилисом за последние десять лет снизилась более чем в четыре раза, но в 2008 году был отмечен рост заболеваемости. В 2009 году заболеваемость сифилисом составила 63,4 на 100 тысяч населения. Участились случаи заболевания сифилисом беременных женщин: если в 2007 году было зарегистрировано 38 таких случаев, то в 2008 году - 44.
В 2009 году рост заболеваемости сифилисом был зарегистрирован: в Абыйском районе - 10 случаев (227,2 на 100 тысяч населения), в Жиганском - 24 случая (595,8 на 100 тысяч населения), в Кобяйском - 32 случая(239,0 на 100 тысяч населения).
По итогам 2009 года показатель заболеваемости гонореей составил 146,2 на 100 тысяч населения, что на 9,3% ниже показателей 2008 года. Несмотря на снижение, уровень заболеваемости в 2,4 разa превышает среднефедеральный показатель. Рост заболеваемости гонореей зарегистрирован в пяти районах: Вилюйском - в 1,1 раза, Амгинском - в 1,2, Булунском - 1,5, Сунтарском - 1,8, Чурапчинском - 1,1.
Несмотря на работу, проводимую учреждениями здравоохранения республики по профилактике и активному выявлению больных, эпидемическая ситуация по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, отмечает Роспотребнадзор, остается напряженной.