ИA SakhaNews. 46-летний житель Алданского района Якутии признан судом виновным в преступлении, предусмотренном п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и пп.«а», «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном и в значительном размере). Об этом ИА SakhaNews сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.
В составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, злоумышленник подыскивал лиц, желающих приобрести наркотики. А найдя таковых, сообщал об этом соучастнику, после чего получив наркотики, осуществлял их незаконный сбыт.
Таким образом, с декабря 2023 года по май 2024 года подсудимый незаконно продал четырём жителям алданского посёлка Нижний Куранах наркотики в крупном и в значительном размерах.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции изъяли наркотические средства.
Суд, с учётом мнения гособвинителя, приговорил наркосбытчика к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.
В отношении соучастника материалы выделены в отдельное производство.