ИА SakhaNews. В Якутии 1 февраля состоялась стратегическая сессия "Кадровая политика в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)", целью которой является активизация работы по обучению и подготовке квалифицированных, востребованных кадров в Арктике, сообщает пресс-служба ЦОПП РС(Я).

Участие в мероприятии приняли представители министерства образования и науки Якутии, министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, главы арктических районов, управления образования, предприятия и представители образовательных организаций.

С докладами выступили председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Сергей Неустроев, генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Павел Маринычев, а также директор АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки РС(Я) Владислав Хабаров.

Участники сессии разделились по пяти рабочим группам в решении кейсов по вопросам подготовки кадров, проекты будут представлены в министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии.