Главной темой обсуждения тридцати шести врачей рентгенологов районных больниц, медицинских учреждений столицы и республиканских лечебно-профилактических учреждений стало ведение статистики по радиоционному облучению. Докладчики, в числе которых были специалисты Минздрава, Роспотребнадзора и Минохранприроды, отмечали отсутствие в большинстве медучреждений лицензий на право проведения работ с источниками генерирующего излучения, нехватку квалифицированного персонала.
Продолжением семинара стало совещание, прошедшее на следующий день в Министерстве охраны природы. На нем обсуждались ключевые вопросы радиационной безопасности в Республике Саха (Якутии). В частности, был затронут вопрос о готовности лабораторных служб республики к началу разработки Эльконского ураново-рудного месторождения, сообщает пресс-служба Минохранприроды.