ИА SakhaNews. Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о проведении открытого архитектурно-художественного конкурса по созданию проекта мемориального комплекса первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
Организатор конкурса - Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я). Участниками открытого конкурса могут являться физические лица, обладающие профессиональными знаниями и навыками в области создания произведений монументального искусства и архитектуры, дизайна городской среды, как самостоятельно, так и в составе творческих групп.
Критериями оценки конкурсных работ являются соответствие конкурсной работы тематике, художественная выразительность, гармоничное сочетание памятника с прилегающей территорией и окружающей средой, долговечность и монументальность исполнения, финансовая и технологическая реальность реализации проекта, передача личностных характеристик Михаила Ефимовича Николаева.
Приём конкурсных работ проводится в течение 60 дней со дня опубликования информации о проведении открытого конкурса.
Участники открытого конкурса представляют конкурсные работы на бумажных носителях и (или) в электронном виде (в формате*.pdf,*.ppt, *.jpg) с сопроводительным письмом организатору открытого конкурса по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, д. 8, каб. 202, а также на электронный адрес: uaig_sakha@mail.ru.