
В связи с участившимися случаями пожаров в гаражах ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в гаражах и призывает всех автомобилистов уделить внимание пожарной безопасности своего имущества, быть предельно бдительными.

Правила пожарной безопасности в гаражах
ПОМНИТЕ:
• Требования пожарной безопасности обязательны для исполнения всеми гражданами РФ.
• Территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями, гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.
• Использованный обтирочный материал следует собирать в контейнерах из негорючих материалов.
• Спецодежда должна храниться в подвешенном виде в металлических шкафах.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• Использовать противопожарные расстояния между зданиями под складирование материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта.
• Разведение костров, сжигание отходов и тары ближе 50 м от зданий, гаражей и сооружений.
• На территории гаражных зданий оставлять тару (ёмкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
• Проводить уборку помещений и промывку деталей с применением бензина, керосина и др. легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
• Оставлять неубранным промасленный обтирочный материал.
• Хранить мебель, предметы домашнего обихода и т.п., а также запас топлива более 20 литров и масла более 5 л.
• Прогревать двигатель автомобиля открытым огнем, пользоваться открытыми источниками огня для освещения.
• Производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообрабатывающие работы.
• Держать транспортное средство с открытой горловиной бензобака.
• Подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве.
• Заправлять транспортные средства горючим и сливать из них топливо в гаражном помещении.
• Оставлять без присмотра электроустановки и бытовые электроприборы.
• Эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
• Пользоваться поврежденными розетками и другими электроустановочными изделиями.
• Применять нестандартные (самодельные) нагревательные приборы.
• Использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:
• Немедленно сообщить о происшествии в пожарную охрану по телефону 01 или 112.
• Принять меры по спасению людей из горящего помещения, оповещению людей о пожаре в соседних помещениях (строениях или зданиях).
• Принять меры по ликвидации собственными силами очага пожара на ранней стадии развития первичными средствами пожаротушения, подручными средствами (если это возможно и не противоречит личной безопасности).
• Встретить прибывшие на место происшествия подразделения пожарной охраны и сообщить все сведения о возможной опасности взрыва, угрозе жизни и здоровью граждан, причинах и обстоятельствах, послуживших возникновению пожара.