Ежегодно регистрируется более 2 тыс. случаев впервые выявленных заболеваний злокачественными новообразованиями. На учете у онкологов состоит 9 тыс. человек.
В структуре онкозаболеваемости первое место занимает рак легкого, второе – желудка, третье – молочной железы.
В 2009 году в России начала действовать Национальная онкологическая программа. Главная ее задача – выявление заболевания на ранней стадии.
В Якутии на базе РБ№1-Национального центра медицины создан Республиканский маммографический центр, все районные больницы, благодаря программе модернизации, оснащены маммографами, имеют смотровые кабинеты.
Ежегодно специализированные бригады врачей, в состав которых обязательно входят онкологи, проводят обследование сельского населения. В Якутске на базе поликлиники №1 работает городской онкоцентр, который берет на себя обслуживание части городских жителей.
Что же касается реабилитации онкологических больных, недавно в Кангалассах открылось отделение паллиативной медицинской помощи. Работа по расширению хосписных мест в республике будет продолжена.
В Республиканском онкодиспансере открыта новая поликлиника, где работает восемь врачебных кабинетов, перевязочная, смотровой и процедурный кабинеты, регистратура, УЗИ кабинет. Открытие поликлиники значительно разгрузило диспансер, появилась возможность создать более комфортные условия для работы врачей и лечения пациентов.
Нет метода, позволяющего на 100% предотвратить развитие любой болезни. Однако значительно снизить риск заболеть раком поможет соблюдение нескольких довольно простых правил.
Это всё то, что входит в понятие «здорового образа жизни». Однако для каждого из пунктов, которые называют онкологи, существует достоверная связь со значительным снижением риска развития рака, доказанная большими популяционными исследованиями.
Это отказ от курения, борьба с избыточным весом, регулярное занятие спортом, специальная диета, регулярное прохождение профилактического осмотра и обследования в соответствии с возрастом и группой риска, сообщает пресс-служба минздрава Якутии.