ИА SakhaNews. Два сотрудника предприятия в Мирнинском районе Якутии признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. После их действий при запуске произошла разгерметизация парового котла, и погиб человек, сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по региону.
ЧП произошло 21 ноября прошлого года в поселке Алмазный Мирнинского района, по данным ГУ МЧС, пострадали двое мужчин. По информации СК, при запуске произошла разгерметизация парового котла, от полученных травм пострадавший скончался в медучреждении.
«Установлено, что в ноябре 2023 года энергетик, ответственный за выполнение работ на опасном объекте, по согласованию с исполняющим обязанности главного энергетика изменил конструкцию котла, чем нарушил безопасную эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением», - говорится в сообщении.
Два работника Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Бывшему энергетику центра обслуживания назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой на опасных производственных объектах, на 1 год. Исполняющему обязанности главного энергетика назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой на опасных производственных объектах, на 1 год 6 месяцев.
Как сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии, уголовное дело расследовано следователем Мирнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия). Приговор не вступил в законную силу.