ИА SakhaNews. В Якутии Нюрбинский районный суд оштрафовал 58-летнего местного жителя, незаконно продавшего алкогольную продукцию, разливая спиртосодержащую жидкость в пластиковые бутылки объемом 1 л. Об этом сообщает пресс-служба объединённой пресс-службы судов республики.
Судом установлено, что действия гражданина противоречат положениям Федерального закона N171-ФЗ, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Данный закон запрещает физическим лицам розничную торговлю алкогольной продукцией, а также продукцией, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. В данном случае имела место нелегальная продажа алкоголя.
Указанное действие не содержит уголовно наказуемого деяния, отметил суд.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами, которые суд посчитал допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают лицо в административном правонарушении.
В заключении эксперта, приобщённом к материалам дела, указано, что бесцветная прозрачная жидкость объёмом 900 мл в пластиковой бутылке является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 43,5 пррцента. В составе жидкости так же обнаружены токсичная микропримесь – ацетальдегид, 1-бутанол, бензалкоголь и метанол в концентрации 0,012 процента объема.
Суд признал фигуранта виновным по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ и оштрафовал его на 30 000 рублей без конфискации.
Постановление в законную силу не вступило.